59025 · CAP precedente

CAP 59100 - Prato, Toscana

Città principalePrato
Area di CAP 5910097,5 km²
Popolazione188.915
Popolazione maschile93.181 (49,3%)
Popolazione femminile95.733 (50,7%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 +26%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 +9,4%
Età media40,7 anni
Età media uomini39,9 anni
Età media donne41,4 anni
Prefissi574
QuartieriCampo di Marte, Centro Storico, Gioberti, La Querce, Mercato Centrale, San Giusto, San Marco, centro, centro storico
Ora localesabato 14:22
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Coordinate43.878332551690775° / 11.08495168850118°
CAP collegati581005901559016590215902459025

Mappa CAP 59100

Mappa interattiva

Popolazione in CAP 59100

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione149.974165.772172.666188.915
Densità demografica1.537 / km²1.699 / km²1.770 / km²1.936 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in 59100 dal 2000 al 2015

Aumento del 9,4% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
CAP 59100+26%+14%+9,4%
Prato+25,5%+13,5%+9,2%
Provincia di Prato+27,5%+15%+10%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in CAP 59100

Età media: 40,7 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
CAP 5910040,7 anni41,4 anni39,9 anni
Prato40,7 anni41,4 anni39,9 anni
Provincia di Prato40,9 anni41,5 anni40,2 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in CAP 59100

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni5.5215.08210.603
5-95.3504.98010.330
10-144.8804.5449.425
15-194.7814.4679.249
20-245.2465.12610.372
25-295.6535.81911.473
30-346.9137.03213.946
35-398.4048.41016.814
40-448.7388.81417.553
45-498.4378.64917.087
50-547.0317.39114.422
55-596.0316.73912.770
60-646.1006.70412.805
65-695.1175.81410.931
70-744.9796.16311.143
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in CAP 59100

Densità di popolazione: 1.936 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
CAP 59100188.91597,5 km²1.936 / km²
Prato174.21340,2 km²4.338 / km²
Provincia di Prato251.210365,7 km²686,9 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Popolazione storica e prevista in CAP 59100

Popolazione stimata dal 700 al 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [collegamento] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Concentrazione delle imprese in CAP 59100

59100 Mappa di calore dell'azienda

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 27,5%
 Servizi professionali: 15,8%
 Ristoranti: 8,1%
 Settore: 6,7%
 Assistenza domiciliare: 6,2%
 Generi alimentari: 5,5%
 medico: 5,1%
 Altro: 25,1%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Banche1193.80,6
Negozi di alimentari e supermercati2274.21,2
Panifici1314.40,7
Imprenditori generali1793.80,9
Installazione di impianti elettrici1364.00,7
Costruzione di edifici1414.20,7
Vendita all'ingrosso di macchinari1344.20,7
Salute e medicina2964.41,6
Programmazione, web design1224.40,6
Ragionieri e contabili1734.20,9
Bar 1354.20,7
Bar, pub e taverne2434.21,3
Pizza1154.10,6
Farmacie1124.20,6
Negozi di elettronica1924.11,0
Negozi di informatica1344.10,7
Negozi di mobili1323.90,7

Distribuzione delle imprese per prezzo per CAP 59100

 Economico: 52,5%
 Modico: 26,6%
 Costoso: 19,3%
 Molto costoso: 1,6%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in CAP 59100

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
CAP 591001.351.420 t7,15 t13.853 t/km²
Prato1.248.641 t7,17 t31.096 t/km²
Provincia di Prato1.800.464 t7,17 t4.922 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in CAP 59100

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)1.351.420 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite7,15 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)13.853 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Frana(6) medio
Terremoto(6) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
25/10/1609:534,231,6 km10.000 m5km NNE of Certaldo, Italyusgs.gov
03/03/1516:00431,3 km9.200 m4km N of Tavarnelle Val di Pesa, Italyusgs.gov
03/03/1515:513,332,5 km10.100 m3km N of Tavarnelle Val di Pesa, Italyusgs.gov
22/01/1522:514,528,2 km9.700 m2km WSW of Castiglione dei Pepoli, Italyusgs.gov
17/04/1307:503,323,6 km8.000 mcentral Italyusgs.gov
14/09/0913:044,627,6 km10.000 mnorthern Italyusgs.gov
25/03/0819:433,727,6 km5.300 mnorthern Italyusgs.gov
02/03/0803:573,222,7 km4.600 mnorthern Italyusgs.gov
02/03/0803:323,522,2 km6.400 mnorthern Italyusgs.gov
01/03/0803:093,120,7 km4.100 mnorthern Italyusgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a CAP 59100

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Città principale

Prato (Prao in dialetto pratese) è un comune italiano di 190 858 abitanti, capoluogo dell'omonima provincia in Toscana. la seconda città della Toscana e la terza dell'Italia Centrale. Fino al 1992, anno della costituzione dell'omonima provincia, è stato il co..  ︎  Pagina di Wikipedia per Prato

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.